СМИ узнали о реабилитации Берлускони судом Милана

Автор -
263

Лидер партии «Вперед, Италия», бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони снова может баллотироваться на выборах: надзорный суд Милана отменил прежние судебные решение, которое запрещало ему участвовать в выборах до 2019 года, пишет газета Corriere della Sera. Решение суда уже вступило в законную силу, пишет газета, хотя его может оспорить прокуратура Милана. Об этом пишет РБК.

В 2013 году Верховный кассационный суд Италии подтвердил приговор Берлускони по делу компании Mediaset. Экс-премьер приговорен к четырем годам лишения свободы за финансовые махинации, при этом политик на шесть лет, до 2019 года, лишался права занимать публичные должности и участвовать в выборах.

Срок заключения сначала сократили до одного года по закону о помиловании, а позже его заменили на общественные работы в доме для престарелых с ограниченными возможностями. Бывший премьер должен был раз в неделю в течение четырех часов ухаживать за больными слабоумием и страдающими синдромом Альцгеймера, а все остальное время он находился под домашним арестом. В феврале 2015 года Берлускони освободили от последних 45 дней общественных работ за хорошее поведение.

Поделиться