Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР подпишут в Астане

17 мая в рамках Астанинского экономического форума состоится панельная дискуссия «Как создать единое экономическое пространство Евразии?». Перед ее началом будет подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

ЕАЭС и Китай вели переговоры по его заключению в течение последних двух лет. Достигнуты договоренности по широкоформатному и отраслевому сотрудничеству. Соглашение задает высокий стандарт регулирования в различных сферах, включая защиту и охрану прав интеллектуальной собственности.

В дискуссии примут участие вице-премьеры стран ЕАЭС, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и представитель КНР на торговых переговорах в статусе министра Фу Цзыин.

Участники мероприятия обсудят эффекты от подписания соглашения, варианты дальнейшего развития взаимодействия, в частности в рамках сопряжения Союза и китайской инициативы «Один пояс – один путь», а также новые кооперационные проекты, объединяющие технологии, сырье и капиталы всех стран ЕАЭС и Китая.

Поделиться