Владимир Путин посетит Узбекистан с государственным визитом

Автор -

Президент России Владимир Путин посетит Узбекистан. Об этом стало известно по итогам телефонных переговоров, прошедших 21 мая между главами двух государств.

«В ходе телефонного разговора лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы повестки дня в контексте подготовки предстоящего государственного визита президента Российской Федерации в Узбекистан», – сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

Подчеркнута важность практической реализации ранее достигнутых договоренностей и подписанных соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе в рамках деятельности совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В этой связи внимание уделено вопросам подготовки перспективных проектов с участием ведущих российских компаний и банков в энергетическом комплексе, металлургии, машиностроении, электротехнической промышленности и других высокотехнологичных отраслях.

Достигнута договоренность о продолжении интенсивных контактов на уровне регионов и о проведении осенью этого года в Ташкенте первого Межрегионального форума Узбекистана и России.

Также отмечена необходимость дальнейшего расширения туристического и культурного обменов, реализации взаимовыгодных программ в сфере образования и здравоохранения.

Шавкат Мирзияев и Владимир Путин рассмотрели также другие актуальные вопросы международной политики. Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности.

Поделиться