Очистные сооружения городов Балыкчы и Каракол начнут работать в 2020 году

Автор -
514

Сегодня, 1 июня, фракция «Республика – Ата Журт» проводит выездное заседание в Иссык-Кульской области. На повестке дня – развитие туризма в регионе и экологическая безопасность.

Лидер фракции Жыргалбек Турускулов кратко остановился на мероприятиях, которые проходят в рамках подготовки к туристическому сезону.

Он обратил внимание на экологическую ситуацию вокруг озера Иссык-Куль и необходимость очистки побережья озера.

Полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев в своем докладе отметил, что в области функционирует 176 туристических объектов.

«Важным шагом для развития туризма является сохранение экологической безопасности. В городах Балыкчы и Каракол планируется строительство очистных сооружений. Средства на эти цели будут выделены Азиатским банком развития. Если к 2020 году очистные сооружения будут построены, то это станет решающим шагом для охраны окружающей среды Иссык-Кульской области. Мы принимаем меры для реализации проекта», – сказал глава области.

Жылкыбаев обозначил нехватку сотрудников милиции для обеспечения безопасности. По его мнению, было бы целесообразным создание экологической милиции.

«Инициатива о запрете строительства капитальных объектов на расстоянии менее чем 300 метров от берега озера Иссык-Куль не находит поддержки. Это позволило бы создать дополнительные условия для сохранения экологии на Иссык-Куле», – считает депутат Максат Сабиров.

Сабиров подчеркнул, что в развитии туризма Иссык-Куля важны не только экологические вопросы, но культурно-массовые мероприятия.

Поделиться