Премьер-министры Кыргызстана и России обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Автор -

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 1 июня, встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

Двусторонняя встреча состоялась в Душанбе (Таджикистан) в рамках очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет сегодня.

«Отрадно отметить позитивную динамику развития уровня торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. По нашим данным, товарооборот в 2017 году по сравнению с 2016 годом вырос на 9,2%, составив $1442,8 млн. При этом перед нами стоит задача не только сохранить положительную динамику, но и принять меры по достижению докризисных показателей внешней торговли, которые в 2012 году доходили до $2 млрд несмотря на снижение темпа двусторонней торговли в отчетном периоде – на 2,2%, увеличение темпа кыргызского экспорта составило 45,1%», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что 15 июня в Челябинск ожидается проведение седьмой кыргызско-российской межрегиональной конференции на тему «Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Кыргызстана и России», а в начале июля в городе Ош состоится 10-е заседание кыргызско-санкт-петербургской Межправительственной комиссии.

В завершение Мухаммедкалый Абылгазиев с удовлетворением констатировал, что решение российской стороны создать отдельное министерство по вопросам цифрового развития в перспективе позволит обмениваться опытом в реализации совместных проектов.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, динамично развивающиеся двусторонние российско-кыргызские отношения.

«Одним из ключевых направлений экономического сотрудничества является энергетика. Мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы те задачи, которые поставлены перед правительствами двух стран, воплотили в реальность», – сказал Дмитрий Медведев.

В завершение, пользуясь случаем, председатель правительства России пригласил Мухаммедкалыя Абылгазиева принять участие в церемонии открытия чемпионата мира по футболу.

Поделиться