Заявление компании «Чаарат» по вопросу приобретения месторождения Кумтор у «Центерры»

Автор -
1292

Компания «Чаарат» распространило заявление по поводу ситуации с ее предложением о приобретении месторождения Кумтор у «Центерры»:

«В связи с участившимися публикациями в ряде средств массовой информации статей относительно соглашения между компанией Centerra Gold Inc. («Центерра») и представляющем интересы Кыргызской Республики Открытым акционерным обществом «Кыргызалтын» («Кыргызалтын»), а также активным обсуждением этой темы в ряде социальных сетей и появляющихся там суждений, компания Chaarat Gold Holdings Limited («Чаарат») намерена заявить:

26 марта 2018 года компания «Чаарат» действительно сделала официальное предложение компании «Центерра» о намерении приобрести ее кыргызстанский актив – компанию «Кумтор Голд Компани», обладающую правами на разработку месторождения Кумтор в Иссык-Кульской области.

Компания «Чаарат» воздерживается от высказывания мнения относительно выхода в свет вышеупомянутых статьей, однако считает необходимым заявить, что не всегда разделяет мнение авторов. Вместе с тем, приводимые во многих публикациях цифры, взятые из открытых источников, лишь подтверждают привлекательность для Кыргызстана сделанного «Центерре» предложения. Действительно, речь идет не только о суммах, выплачиваемых «Кыргызалтыну» в виде дивидендов, а о суммах, в десятки раз больших, образующихся в результате полученной чистой прибыли. В соответствии с предложением «Чаарата» 100% свободного денежного потока остается в Кыргызской Республике, как в виде доли Кыргызалтына, так и в виде дополнительных инвестиций «Чаарата» в разработку месторождения «Чаарат», что значительно ускорит ввод в эксплуатацию его 2-ую очередь – участок Кызылташ, вслед за вводом 1-ой очереди – участка Тулькубаш. То есть, дополнительные, в сравнении с нынешним соглашением, сотни миллионов долларов могут влиться в экономику Кыргызстана, создав при этом дополнительные тысячи рабочих мест, существенно улучшив экономическую и социальную ситуацию в стране.

«Чаарат» не намерен комментировать различные спекулятивные утверждения и намеки авторов некоторых статей и комментаторов в социальных сетях и оставляет их на совести авторов.

«Чаарат» официально заявляет, что не преследует никаких иных целей, кроме указанных в предложении, сделанном «Центерре» и позднее подтвержденных правительству Кыргызской Республики. Предлагаемая сделка может быть совершена лишь с соблюдением абсолютной законности, полной прозрачности и опубликованием в СМИ всех экономических выкладок, доказывающих несомненную выгоду предлагаемой сделки для всех сторон.

Публикацией настоящего заявления «Чаарат» подтверждает готовность к любым дискуссиям и переговорам по сути сделанного предложения».

Поделиться