Адвокаты: Милиция не считает похищение невест преступлением

Автор -
372

    Милиция не считает похищение невест преступлением. Об этом сообщила адвокат «ПРО-Боно» Назира Абдумуминова в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

    По ее словам, если бы сотрудники правоохранительных органов в полном объеме выполнили нормы закона, убийства Бурулай в Жайылском РОВД не произошло бы.

    «При задержании лиц должны сделать обыск не только в целях обнаружения запрещенных предметов, но и для обеспечения безопасности жертв и самих сотрудников. Похититель мог даже захватить заложников в РОВД, там не только сотрудники милиции, но и обычные граждане, которые пришли обратиться с заявлением, либо по вызову следователя, поэтому то попустительство явилось преступной халатностью», – сказала юрист.

    Она добавила, что в этом случае сотрудники милиции не предали особого значения преступлению и не расценили его, как преступление.

    «У нас правоохранительные органы считают, что похищение девушки не является особым криминальным преступлением и сквозь пальцы смотрят на такое явление, тем самым способствуют совершению в последующем таких преступлений», – прокомментировала адвокат.

    Назира Абдумуминова добавила, что на ранней стадии дела не возбуждают, более того, проводятся беседы с жертвами, о том, что ничего страшного не произошло. И потерпевшие отказываются от своего заявления.

    Поделиться