В Кыргызстане насильственные браки составляют 6%

Автор -
407

    Насильственные браки в Кыргызстане составляют 6%. Об этом сообщила на пресс-конференции в Бишкеке директор Ассоциации кризисных центров Толкун Тюлекова.

    По ее словам, более 20% браков в Кыргызстане совершаются путем похищения невесты, с ее согласия или без, а доля насильственных браков составляет 6%.

    «Похищение женщины для выступления в брак в сельской местности происходит почти в 2 раза чаще, чем в городе», – сказала она.

    Эксперт отметила, что похищение женщины для вступления в брак вопреки ее воли наказывается лишением свободы от 5 до 7 лет, а за похищение лица не достигшего 17 лет, предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы от 5 до 10 лет.

    По данным председателя правления общественного фонда «Центр исследований демократических процессов» Ларисы Илибезовой, за последние 3 года более 80 женщин обратились в правоохранительные органы по фактам принуждения и похищения для вступления в брак.

    «При этом значительная часть таких обращений прекращена во время предварительного следствия и треть таких дел прекращается в судах», – сказала она.

    Поделиться