Названы области Кыргызстана с большим количеством безработных

Автор -
426

В Министерстве труда и социального развития назвали области Кыргызстана с большим количеством безработных. По данным ведомства, в настоящий момент численность безработных, состоящих на учете в службах занятости, составила 83,5 тыс. человек, из них имеющих официальный статус безработных — 61,8 тыс.

«Уровень официальной безработицы по республике составил 2,4% от числа экономически активного населения (2547,7 тыс. человек). При этом высокий уровень официальной безработицы наблюдается в Нарынской (5,8 тыс. человек или 4,5%) и Джалал-Абадской (24,5 тыс. человек или 4,2%) областях. Низкий уровень отмечается в Бишкеке (7,0 тыс. человек или 1,1%) и Чуйской области (6,4 тыс. человек или 1,4%)», – сообщили в министерстве.

Количество вакантных рабочих мест, заявленных в службы занятости, составило 8,5 тыс. единиц, в их числе преобладал спрос на рабочие специальности. Остались не востребованными 5,8 тыс. рабочих мест и на одно свободное рабочее место претендовало 13 человек.

«В службы занятости обратились 40,5 тыс. человек. Всего получили консультации по вопросам законодательства о труде и занятости, о возможности профобучения и переобучения, по выбору профессии — 23 тыс. человек», – сказали в министерстве.

В пресс-службе добавили, что 4 тыс. человек получают пособие по безработице.

Поделиться