В Кыргызстане развивают фостерные семьи, в них проживает 22 ребенка

Автор -

В Кыргызстане в приемных семьях проживают 22 ребенка. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития КР в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

Согласно данным, продолжается работа по развитию института приемных (фостерных) семей. С 2014 года обучение прошли 47 семей.

«На 1 апреля текущего года, в приемных семьях воспитываются 22 приемных ребенка. В целях оперативного реагирования на факты нарушения прав детей, принятия мер по предотвращению кризисных ситуаций при министерстве функционирует государственное учреждение — Центр «Телефон доверия для детей» с коротким трехзначным номером «111» со статусом экстренной оперативной службы. Центр начал круглосуточно функционировать с 10 сентября 2015 года», – сообщили на пресс-конференции.

В ведомстве добавили, что за отчетный период на телефон доверия для детей поступило 34 тыс. 417 звонков, из них 239 реальных звонков — обращений (дети — 36, взрослые — 203) по вопросам семейных отношений и конфликтов, воспитания и поведения ребенка, школьного рэкета и т.д.

Поделиться