За пять месяцев Таможенная служба собрала более 3,5 млрд сомов

Автор -
327

    Сегодня, 5 июня, в ходе пресс-конференции в Бишкеке выступил председатель Государственной таможенной службы КР Алмаз Онолбеков.

    По его словам, Министерство финансов КР установило прогноз по таможенным сборам на май 2018 года в размере 3 млрд 500 млн сомов, фактически за это время ГТС обеспечила поступление таможенных платежей в сумме 3 млрд 608,7 млн сомов.

    «Исполнение установленного прогноза составляет 103,1% или собрано на 108,7 млн сомов больше. В сравнении с прошлым годом, поступление увеличилось на 792,7 млн сомов или темп роста составил 128,2%», – отчитался Онолбеков, отметив положительную динамику работы ГТС в целом.

    По информации первого заместителя председателя Государственной таможенной службы КР Шамиля Бердалиева, в направлении правоохранительной деятельности таможенной службы ведется активная работа.

    «Например, в этом году в правоохранительные органы переданы 53 материала для возбуждения уголовных дел, что больше в 2 раза, чем в прошлом году. С 2012 года по уголовным делам проходят 99 сотрудников ГТС. И буквально вчера, в аэропорту «Манас» задержаны лица, пытавшиеся перевезти более 5 кг ювелирных изделий. В настоящее время ведется проверка факта, после чего, все материалы будут переданы в правоохранительные органы», – сказал Бердалиев.

    Поделиться