В Узбекистане 24 лицам предъявлены обвинения по делу экс-генпрокурора Рашида Кадырова

5 июня в здании Генеральной прокуратуры Узбекистана состоялся брифинг для журналистов. Как сообщили местные СМИ, брифинг был посвящен вопросу исполнения мер по обеспечению социальной справедливости и верховенства закона в стране.

Как сообщает интернет-издание Kun.uz, во время брифинга, проведенного в формате вопросов и ответов, были разглашены некоторые подробности следственных действий, проводимых по делу бывшего генерального прокурора Узбекистана Рашида Кадырова.

Согласно официальному заявлению Генеральной прокуратуры республики, по делу Кадырова предъявлены обвинения в общей сложности в отношении 24 лиц, из них 21 человек взяты под арест.

«Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Узбекистана проводятся следственные действия в отношении экс-генпрокурора Рашида Кадырова. В ходе следствия были выявлены признаки следующих преступлений: назначение бывшим генпрокурором на должность за дачу взятки, получение взятки, а также признаки других преступлений. В настоящее время обвинения предъявлены 24 лицам, в отношении 21 человек применен арест в качестве меры пресечения. Следственные мероприятия продолжаются. После окончания следствия мы дадим представителям СМИ более полную информацию», – цитирует слова начальника Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры РУз Мансура Уралова интернет-издание Kun.uz.

Напомним, что экс-генпрокурор Узбекистана Рашид Кадыров был арестован 22 февраля в Ташкенте. Чуть позже источники «Озодлика» в МВД и Генпрокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении Кадырова, которому предъявлены обвинения по статьям 165 («Вымогательство»), 205 («Злоупотребление властью или должностными полномочиями») и 210 («Получение взятки») Уголовного кодекса республики.

Спустя несколько дней – 24 февраля Генпрокуратура официально подтвердила эту информацию.

20 марта «Озодлик» сообщал о том, что за один день в Ташкенте по делу Рашида Кадырова были задержаны в общей сложности двадцать пять человек – действующие и бывшие сотрудники спецслужб, прокуратуры и налоговой инспекции.

Заявление представителя Генпрокуратуры, сделанное 5 июня, подтвердило эту информацию, отмечает «Озодлик».

Однако имена лиц, которым предъявлены обвинения по делу Кадырова, а также тех, в отношении которых был применен арест, пока не разглашаются.

​Источники нашего радио, осведомленные о подробностях дела экс-генпрокурора, сообщали ранее о то, что в следственном изоляторе Генпрокуратуры Рашид Кадыров дает показания против высокопоставленных правительственных чиновников и даже против своего сына Алишера Кадырова, находящегося в настоящее время в бегах.

​Кроме того, в конце мая этого года источник «Озодлика» в МВД Узбекистана говорил о том, что Рашид Кадыров после жалоб на повышенное артериальное давление был отправлен на лечение в УЯ 64/18 в Ташкенте, называемую в народе «Сангородом».

66-летний Кадыров был назначен генпрокурором Узбекистана в 2000 году и был снят с должности в апреле 2015 года.

5 марта 2018 года Министерство внутренних дел республики объявило в международный розыск 39-летнего сына Рашида Кадырова Алишера Кадырова, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 165 («Вымогательство») и 168 («Мошенничество») Уголовного кодекса республики.

До сегодняшнего дня против экс-генпрокурора Кадырова и его сына поданыиски на полмиллиарда долларов США.

В ходе своего визита в Андижанскую область 19 мая этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что в ближайшие 2-3 месяца экс-генпрокурор Узбекистана Рашид Кадыров выступит по узбекскому телевидению, чтобы «покаяться в совершенных преступлениях».

«Сейчас генпрокурор (имеет ввиду бывшего генпрокурора Рашида Кадырова – Ред.) со всей своей группировкой сидит в тюрьме. Сдает по несколько миллионов долларов. Через 2-3 месяца я сделаю так, чтобы он заговорил обо всем по телевидению. Один его бессовестный сын является миллиардером!», – говорил в Андижане президент.

Поделиться