Как больные зубы влияют на детей в утробе

Как болезнь зубов влияет на рождение детей? Об этом рассказала гинеколог Джамиля Салиева.

Со слов медика, проблемы в ротовой полости напрямую влияют на состояние половых органов, вызывая часто рецидивирующие воспалительные заболевания органов малого таза и это касается не только гинекологии, но и всего организма.

«Почему- то многие игнорируют специалистов ЛОР и стоматологов», — задается вопросом медик.

Врач сообщает, что кроме постоянного рецидивирования воспалительных процессов в малом тазу, условно-патогенная микрофлора ротовой полости может приводить к постоянным угрозам прерывания беременности, преждевременным родам, рождению детей с задержкой внутриутробного развития плода, соответственно с низкой массой тела, рождению недоношенных детей, детей с различными врожденными патологиями.

«Научно доказанный факт – микрофлора ротовой полости полностью идентична микроорганизмам, содержащимся в околоплодных водах, в которых на протяжении 9 месяцев находится плод. Так что, давайте все дружно вспомним про стоматологов, ЛОР врачей, и будем направлять лечиться пациентов с рецидивирующими воспалительными заболеваниями для проведения ревизии зубов и осмотра лор-органов и если появится необходимость, предлагать вплотную заняться их лечением. А уж потом возвращаться к гинекологу за назначением при хроническом и подостром течении воспаления», – порекомендовала врач.

Поделиться