Подорвали имидж КР. Сотрудники департамента Минсельхоза продавали поддельные сертификаты экспортерам

Автор -
368

    В Кыргызстане установлена ОПГ, которая в сговоре с должностными лицами Чуй-Бишкекского управления Департамента карантина растений при Минсельхозе, с 2015 по 2018 годы занимались подделкой документов по изготовлению и продаже международных товарно-сопроводительных документов, в том числе и фитосанитарных сертификатов, экспортерам сельско-хозяйственных продуктов в страны ЕАЭС. Об этом сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

    По собранным материалам ГСБЭП Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 166 (мошенничество), 304 (злоупотребление должностным положением) и 315 (служебный подлог) УК КР.

    Также установлено место, где изготавливались фитосанитарные сертификаты и другие грузо-сопроводительные документы, пустые бланки фитосанитарных сертификатов, пустые бланки международных товарно-транспортных накладных (СМР), патенты на различных лиц, печати различных обществ и штампы.

    По подозрению задержаны граждане Х.А., Х.Ш. и должностные лица управления Департамента карантина растений Д.Н. и Р.Э., которые Первомайским районным судом города Бишкек водворены в СИЗО №1.

    «В результате вышеуказанных систематических преступных деяний не был соблюден установленный порядок обеспечения безопасности экспортируемой отечественной продукции в страны таможенного союза, что в итоге подрывает имидж государства и его компетентных органов. В настоящее время по данному делу ведется следствие», – говорится в сообщении.

    Поделиться