Чрезвычайный саммит по беженцам в Европе пройдет 24 июня

Главы государств и правительств Германии, Франции, Италии и Австрии соберутся 24 июня в Брюсселе на экстренный саммит по вопросам миграции. Об этом в среду, 20 июня, сообщили информагентства со ссылкой на осведомленные источники.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, в частности, подтвердил журналистам, что может принять участие в подобной встрече.

«Неприятно, что в Германии возник спор и не существует единой позиции в правительстве» по данному вопросу, подчеркнул Курц, добавив, что в то же время позитивно оценивает те положительные изменения в восприятии проблемы, которые наметились на европейском уровне. Он добавил, что наконец появилась политическая воля найти решение.

Встреча Курца и Зёдера

Глава австрийского правительства проведет 20 июня встречу с премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером (Markus Söder) в Линце, в ходе которой обсудит связанные с миграционной проблематикой аспекты в преддверии предстоящего саммита.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) пытается добиться заключения двусторонних соглашений с европейскими партнерами, чтобы решить проблему приема беженцев, уже зарегистрированных в других странах Евросоюза. Это позволит сгладить противоречия с министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером (Horst Seehofer). По словам политика, он ожидает, что общеевропейское решение будет найдено в течение двух недель — до конца июня.

Поделиться