Минобразования Кыргызстана заплатило за плагиат 18,5 млн сомов

Автор -
1324

    Минобразования Кыргызстана заплатило за плагиат 18,5 млн сомов. Об этом сообщает Генпрокуратура.

    По ее данным, возбуждено уголовное дело в отношении отдельных должностных лиц Департамента науки при Министерстве образования и науки по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребления должностным положением) и 308 (незаконное использование бюджетных средств) УК КР.

    Проверкой установлено, что с 2015 года по май 2018 года ответственными лицами Департамента М.А. и Д.А., без проведения экспертиз и несмотря на отрицательные заключения государственных экспертов, и утверждены научно-исследовательские работы, которые в последующем профинансированы за счет бюджета.

    В 2017 году незаконно включены в перечень для финансирования 13 научно-исследовательских работ (НИР), на которые в последующем выделены бюджетные средства в сумме 5 млн сомов. Часть работ не имеет окончательных результатов и являются плагиатом. Согласно заключению Высшей аттестационной комиссии превышен допустимый уровень заимствования в более чем 30 научных отчетах, сумма финансирования по которым составила 18,5 млн сомов.

    Несмотря на отсутствие каких-либо результатов по НИР из года в год продолжались выделяться денежные средства. В общей сложности за три года выделено более 17,5 млн сомов. Допускались случаи участия работников Департамента науки и их близких родственников в научно-исследовательских работах, конкурс и отбор по которым проводился самими должностными лицами.

    В адрес правительства внесено представление об устранении нарушений закона и решения вопроса о соответствии занимаемой должности руководства Департамента науки при Министерстве образования и науки.

    Поделиться