Депутаты Жогорку Кенеша встретились с перевозчиками угля

Автор -

Около 100 перевозчиков угля с месторождения Кара-Кече несколько дней назад вышли на акцию протеста в Жумгале. Они недовольны правилом действующей осевой нагрузки, стоимостью перевозки угля и состоянием дорог. Вчера бастующие водители большегрузных авто обратились к лидеру фракции «Республика – Ата Журт» Жыргалбеку Турускулову с просьбой оказать им содействие.

Сегодня, 28 июня, лидер фракции «Республика – Ата Журт» Жыргалбек Турускулов вместе с депутатами Алмамбетом Шыкмаматовым и Абтандилем Кулбараковым встретились с перевозчиками угля. На встрече также приняли участие заместитель министра транспорта и дорог КР Азимкан Жусубалиев, представители Департамента при Министерстве транспорта и дорог КР, заместитель директора Госагентства антимонополии КР, заместитель гендиректора ОАО «Электрические станции», директор ТЭЦ Бишкека, ГП «Кыргызкомур» и ОсОО «Аист».

По словам перевозчиков, на протяжении 7-8 лет стоимость услуг по перевозке угля с карьеров на ТЭЦ Бишкека не меняется и составляет 850 сомов. Среди выдвигаемых требований – увеличение стоимости доставки угля на ТЭЦ. По эотму вопросу директор ОсОО «Аист» отметил, что возможно будет увеличить оплату до 900 сомов в случае своевременного поступления финансирования со стороны ОАО «Электрические станции» и ГП «Кыргызкомур».

По поводу ремонта автодороги Балыкчы — Кара-Кече Азимкан Жусубалиев отметил, что выделенных средств не достаточно для финансирования мероприятий по ремонту. В свою очередь перевозчики предложили свои услуги по доставке материалов для строительства дороги на безвозмездной основе.

Водители также считают неправильным разделением груза по осевой нагрузке и просили, чтобы учитывали объем всего груза. Депутаты дали рекомендацию правительству КР пересмотреть действующие нормативы по осевой нагрузке.

Поделиться