Утвержден объем приема обучающихся в вузы Кыргызстана на грантовой основе

Утвержден перечень специальностей и объема приема обучающихся в высшие учебные заведения Кыргызстана на основе государственных образовательных грантов на 2018-2019 учебный год. Соответствующее решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

На 2018-2019 учебный год предоставлено 5 тыс. 705 государственных образовательных грантов, из которых 4 тыс. 903 грантовых места выделено для вузов, подведомственных Министерству образования и науки. Остальные грантовые места будут финансироваться через другие госорганы с учетом имеющейся потребности в кадрах и анализа трудоустройства выпускников.

По данным Минсоцразвития, наибольшую потребность в кадрах испытывают отрасли промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, сферы услуг, здравоохранения и образования.

Поэтому при распределении грантовых мест учитывалась необходимость подготовки специалистов для приоритетных отраслей отечественной экономики, таких как промышленность (горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, легкая, пищевая, сборное производство) сельское хозяйство, энергетика, туризм.

Поделиться