В ГКНБ прокомментировали прекращение уголовного дела в отношении Конгантиева

В рамках возбужденного Генпрокуратурой КР в 2010 году уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел КР Молдомусы Конгантиева принято решение о его прекращении за отсутствием состава преступления. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По данным ведомства, это решение проверено Генпрокуратурой КР на предмет его законности и обоснованности.

«Следствием установлено, что относительно сложившейся обстановки в стране 6 апреля 2010 года Конгантиев выступил на пресс-конференции в Бишкеке, где отметил о недопущении незаконных действий со стороны участников курултая, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране. Кроме того, Конгантиев с 6 по 7 апреля 2010 года находился в Таласской области, тем самым не имел и не мог влиять на ход трагических событий возле дома правительства», – сообщили в ГКНБ.

В ведомстве отметили, что действия Конгантиева не содержат состава преступления и не могут рассматриваться как нарушение требований законодательства.

«Следствие по делу неоднократно приостанавливалось в связи со здоровьем Конгантиева. Он лечился от последствий травм, полученных в Таласе 6 апреля 2010 года. 13 июня 2018 года его адвокат ходатайствовал о прекращении уголовного преследования за отсутствием в его деяниях состава преступления. Согласно требованиям УПК КР о принятом решении следователь уведомил Конгантиева и его защитника с разъяснением его прав», – говорится в сообщении.

Напомним, спустя 8 лет в отношении экс-министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева прекратили уголовное дело. В свою очередь группа участников событий 7 апреля 2010 года выступила против такого решения.

Поделиться