Замедлились темпы экономического роста Кыргызстана – Нацстатком

Автор -
395

    Сегодня, 11 июля, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызстана в январе-июне 2018 года.

    Согласно информации Нацстаткома, в последние месяцы наблюдается замедление темпов экономического роста. Объем валового внутреннего продукта в январе-июне 2018 года, по предварительной оценке, составил около 214 млрд сомов и увеличился на 0,1%. За аналогичный период прошлого года рост ВВП составлял 5,6%.

    Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП в январе-июне 2018 года составил около 193 млрд сомов и возрос на 2,1%.

    Объем промышленной продукции за I полугодие 2018 года составил около 109 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 6%. Снижение в промышленном секторе обусловлено сокращением добычи металлических руд, производства комплектующих для транспортных средств, машин и оборудования. Наряду с этим, отмечается рост объемов в текстильном производстве, производстве нефтепродуктов, одежды.

    Положительные тенденции зафиксированы в сельском хозяйстве – реальный рост составил 1,6%, в строительстве – 6,3%, в оптовой и розничной торговле на 5,4%.

    В январе-июне (по сравнению с декабрем предыдущего года) в целом по республике наблюдалось незначительное снижение потребительских цен (дефляция на 0,1%), тогда как в I полугодии 2017 года уровень инфляции в потребительском секторе составлял 2,8%.

    Наибольший прирост (3,1%) потребительских цен и тарифов в I полугодии зафиксирован в Нарынской области. При этом, в январе-июне наблюдалось снижение потребительских цен в Баткенской (на 3,6%) и Джалал-Абадской (на 0,1%) областях, городах Бишкек (на 0,3%) и Ош (на 0,6%).

    Поделиться