Олигарх в изгнании Гафур Рахимов получил юридическое разрешение для возвращения в Узбекистан

10 июля Генеральная прокуратура Узбекистана вынесла постановление об исключении имя крупного бизнесмена и мецената Гафура Рахимова из списка разыскиваемых лиц, сообщает «Озодлик».

Согласно постановлению, мера пресечения в виде заключения под стражу, вынесенная в отношении исполняющего обязанности президента Международной ассоциации бокса – AIBA Гафура Рахимова, также отменена. ​

66-летний предприниматель после отъезда из Узбекистана в 2010 году, в основном, проживает в Дубае.

Мера пресечения

Копия постановления, подписанная начальником Управления по расследованию особо тяжких преступлений Генпрокуратуры РУЗ Ш.Р. Мухаммаджоновым, была отправлена в редакцию «Озодлика» 11 июля лицом, имеющим непосредственное отношение к этому процессу.

12 июля должностные лица правоохранительных органов подтвердили подлинность данного документа.

6 февраля 2013 года в отношении Гафура Рахимова были выдвинуты обвинения по статьям 165 («Вымогательство»), 243 («Легализация доходов, полученных от преступной деятельности») и 228 («Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование») Уголовного кодекса Узбекистана.

Как следует из документа Генпрокуратуры, в связи с тем, что тогда «местонахождение бизнесмена оставалось неизвестным, в отношении него была применена мера пресечения в виде заочного ареста, сам он был объявлен в розыск».

В постановлении Генпрокуратуры от 10 июля говорится, в частности, следующее:

«Учитывая, что в настоящее время местонахождение обвиняемого Г.А. Рахимова известно, он имеет постоянно место жительства и работу, является вице-президентом Олимпийского совета Азии и временным президентом Международной федерации любительского бокса, женат, ранее не судим, оснований, что он скроется от следствия и суда не имеется, считаю целесообразным изменить ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о надлежащем поведении».

Представитель правоохранительных органов, хорошо информированный о подробностях следствия, начатого в отношении Гафура Рахимова, говорит, что инициатива об изменении меры пресечения исходила от самого предпринимателя.

– Данное лицо само обратилось с инициативой об изменении вынесенной в отношении него меры пресечения,…исходя из того, что он сотрудничал со следствием и не препятствовал установлению истины, мера пресечения была изменена на подписку о надлежащем поведении, – сказал представитель правоохранительных органов, попросивший не разглашать его имени.

Рейды против бизнеса Рахимова

Гафур Рахимов был объявлен в международный розыск пять лет назад.
Гафур Рахимов был объявлен в международный розыск пять лет назад.

Действия против Гафура Рахимова, являющегося в настоящее время временно исполняющим обязанности главы Международной ассоциации любительского бокса, и его бизнес-структуры начались в Узбекистане в 2012 году.

Вначале бизнесмен был отстранен от должности заместителя председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана и президента Национальной федерации бокса Узбекистана.

После серьезных ревизий и рейдов в том же году в бизнес-структурах, предположительно принадлежащих Гафуру Рахимову, предприниматель был вынужден покинуть родину.

В сообщении Генпрокуратуры Узбекистана от 28 июня 2012 года говорится об изъятии в магазинах «Sezam» и «Lessor Plyus» бытовой техники и аудио-видео аппаратуры общей стоимостью 362,5 миллиона сумов, завезенных в страну незаконными путями.

«Следствием установлено, что должностные лица ООО «Sezam» и «Lessor Plyus» в целях незаконного обогащения, путем незаконного ввоза бытовой техники на сумму 6,4 млрд. сумов через таможенную границу Узбекистана, с сокрытием от таможенного контроля и дальнейшей их незаконной реализации в период с 2010-2011 годов, уклонились от уплаты налогов и других обязательных платежей на сумму 2,1 млрд. сумов. Также следствием выявлено что, должностные лица данных обществ нарушили правила торговли на сумму 6,7 млрд. сумов, незаконно приобрели и сбыли валютные ценности на сумму $104,4 тыс., сокрыли иностранную валюту, подлежавшую зачислению на счета в уполномоченных банках Узбекистана, в размере $2,5 млн», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

По словам источника, приближенного к бизнес-кругам Узбекистана, бизнес-структуры, приведенные в сообщении Генпрокуратуры, действительно принадлежали Гафуру Рахимову, бизнес которого был отобран в Узбекистане.

Как утверждают независимые друг от друга крупные узбекские предприниматели, во главе кампании против Гафура Рахимова стояла старшая дочь тогдашнего президента Ислама Каримова Гульнара Каримова.

Сможет ли Гафур Рахимов вернуться в Узбекистан?

В феврале 2018 года Гафур Рахимов (справа) был назначен временным президентом AIBA.
В феврале 2018 года Гафур Рахимов (справа) был назначен временным президентом AIBA.

Как пояснил представитель правоохранительных органов, в действительности постановление Генпрокуратуры исключило все преграды, существовавшие ранее для возвращения Рахимова в страну.

– Сейчас государственная политика по уголовным делам такова, что если совершившее преступление лицо сотрудничает со следствием, то в отношении него будут приняты оптимальные формы процессуальных принудительных мер, – сказал представитель правоохранительных органов.

Он добавил, что от возвращения предпринимателя в страну также заинтересованы следственные органы.

– Нет никаких преград для его возвращения, напротив, мы и сами заинтересованы. Потому что процесс следствия будет еще больше оптимизирован, – сказал собеседник.

Имя Гафура Рахимова было снято с ленты розыска представительства Интерпол в Узбекистане 15 сентября 2016 года.

Рахимов пытается выйти из «черного списка» Минфина США

В конце мая этого года на сайте Международной ассоциации любительского бокса появилось сообщение о том, что Гафур Рахимов поручил своим адвокатам в Вашингтоне и Лондоне подать петицию в офис по контролю за зарубежными активами Казначейства США (OFAC) с целью исключения его имени из «Специального списка OFAC».

«Это решение о привлечении двух крупнейших юридических фирм демонстрирует решимость Гафура Рахимова доказать свою невиновность, а также остановить публикации в различных СМИ «сфабрикованных обвинений по несуществующим связям с криминалитетом»», – говорилось в заявлении, опубликованном на сайте AIBA.

Впервые Гафур Рахимов попал санкционный список Минфина США еще в 2012 году в качестве члена преступной организации, состоящей из выходцев из СССР «Братский круг» (Brother’s Circle)​.

Напомним, что 21 декабря 2017 года Минфин США ввел санкции в отношении 13 лиц и 39 организаций в рамках «закона Магнитского». Рахимов снова оказался среди фигурантов данного «черного списка».

Поделиться