В Кыргызстане изменен порядок выборов руководителей вузов

Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об образовании». Об этом сообщает пресс-служба президента.

Закон принят Жогорку Кенешем 21 июня 2018 года.

Он разработан в целях усовершенствования порядка проведения выборов руководителей вузов и развития академической свободы образовательных организаций.

В частности, в части 4 статьи 38 слова «Министерства внутренних дел и Министерства обороны» заменены словами «государственных органов в сфере внутренних дел, иностранных дел и обороны».

Часть 7 статьи 38 принято в новой редакции. Согласно новой редакции закона, избранным считается кандидат, набравший свыше 50% голосов от числа принявших участие в выборах руководителя государственного вуза. В случае если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, проводится повторное голосование, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Избранным считается кандидат, получивший свыше 50% голосов от числа принявших участие в повторном голосовании. Избранный кандидат утверждается в должности руководителя государственного вуза в течение 10 дней со дня проведения выборов руководителем уполномоченного госоргана в области образования. Руководитель госвуза, имеющего статус «национальный», утверждается премьер-министром в течение 10 дней со дня проведения выборов.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Поделиться