В Таджикистане запрещена охота на куропаток: их популяция резко снизилась

Сужение ареала обитания привело к тому, что популяция куропаток, одних из красивейших и сладкозвучных птиц Таджикистана, резко снизилась и с этого года власти запретили охоту на них, сообщает радио «Озоди».

Управление лесного хозяйства Хатлона было вынуждено в целях предотвращения незаконной охоты на куропаток выставить круглосуточную охрану в лесах и в других местах обитания птицы.

Саид Вохидов, главный охотовед Управления лесного хозяйства Хатлона, сказал в беседе с Радио Озоди, что ежегодно в мае охотники покупали лицензию на ловлю и дальнейшую продажу куропаток.

Но в этом году такой практики не было, и отныне охота на эту птицу категорически запрещена. По предварительным оценкам специалистов, в этом году численность куропаток в Хатлоне сократилась на 1,5 тыс особей. Точных данных до сих пор не озвучено.

Саид Вохидов сказал, что причиной сокращения популяции куропаток является разорение гнезд во время сбора смолы ферулы. Правом на сбор ферулы в Хатлоне обладает компания «Фароз».

«Куропатки откладывают яйца преимущественно под кустами ферулы, там же и высиживают птенцов. Во время сбора смолы гнезда разоряются, поэтому в этом году куропаток стало намного меньше», — сказал собеседник.

По его словам, куропатки откладывают яйца ежегодно в мае, в этот же период проходит сбор ферулы лекарственной.

35-летний Иззатманд занимается легальной охотой уже много лет. Куропаток он продавал любителям этих птиц. В этом году ему не разрешили ставить ловушки и вылавливать птиц. За каждую куропатку необходимо заплатить в бюджет 30 сомони.

За незаконную охоту на куропаток назначены штрафы. Саъдулло Бободжонов, сотрудник Управления охраны окружающей среды Хатлона, сообщил, что за первое полугодие было оштрафовано 15 человек на сумму 3 тыс сомони. При повторном нарушении уже грозит тюремное заключение.

В нескольких ресторанах Бохтара в меню есть блюда из куропаток. Но представители управления лесного хозяйства говорят, что в рестораны осуществляются поставки не диких птиц, а выращенных в специальных хозяйствах в Дангаринском районе.

На территории Хатлонской области обитают четыре вида куропаток, два из которых занесены в Красную книгу, и охота на них категорически запрещена.

Поделиться