Минсельхоз Кыргызстана выступает за создание системы безопасности пищевых продуктов с использованием блокчейна

На сегодняшний день актуально и современное требование создания национальной системы безопасности пищевых продуктов в Кыргызской Республике с использованием технологии блокчейна. Об этом во время презентации внедрения системы блокчейн в агросектор заявил статс-секретарь министерства сельского хозяйства,пищевой промышленности и мелиорации Максатбек Ташболотов.
Представитель компании «Централ Эйжа Интернэшнл» инициатор и технический директор по внедрению системы блокчейна среди крупного и мелкого рогатого скота Сун Сяодун рассказал, что применение распределенных баз данных в блокчейн, существенно упрощает такие процессы, как достижение соглашения или отчетность, что приносит выгоду как переработчикам, так и фермерам. Если раньше достижения соглашения требовало детальной сверки и перекрестной проверки бумажных документов из различных источников, то теперь технология позволяет договариваться о деталях сделки в процессе самого заключения соглашения. Это существенно снижает количество источников, из которых требуется отчетность.
Единое прозрачное для всех контрагентов пространство обмена данными позволяет эффективно организовывать цепочку поставок: устанавливать контакты между поставщиками, перевозчиками, покупателями, операторами складских услуг. Для пищевых продуктов с их небольшим сроком хранения это особенно актуально. Как показывает мировой опыт, внедрение блокчейн-технологий в агропромышленный сектор решает важную проблему фермеров: максимально упрощает сбыт их продукции, позволяет исключить из цепочки посредников.
Во время обсуждений отмечалось, чтобы достичь успешного результата, блокчейн требует привлечения всех участников цепочки производства и поставки. Это значит, что поставщики ресурсов для фермеров, они сами, торговцы, порты, банки, логисты, переработчики — все используют один интерфейс и вносят свою цифровую информацию в один блокчейн.

Поделиться