Саудовская Аравия выделяет грант в $3 млн 797 тыс. на реализацию социально-инфраструктурных проектов в Кыргызстане

Автор -
363

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша сегодня,10 сентября одобрил в первом чтении законопроект «О ратификации Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Королевством Саудовская Аравия по проекту «Предоставление оборудования для медицинских центров и строительства и оснащения карантинной зоны», подписанного 3 апреля 2018 года в городе Тунис».

В рамках реализации социально-инфраструктурных проектов, Саудовская Аравия выделяет гранты в $3 млн 797 тыс. на реализацию следующих проектов:

— «Оснащение оборудованием медицинских центров в селах Кара-Кульджа и Тюп» и «Оснащение оборудованием туберкулезного отделения Национального центра фтизиатрии при Министерстве здравоохранения» на сумму $1 млн 245,2 тыс.;

— «Строительство карантинной зоны в Чуйской области для экспорта мяса из КР и КСА» на сумму $960 тыс.;

— «Оснащение современным медицинским оборудованием Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов при Министерстве здравоохранения» на сумму $1 млн 440 тыс.;

— «Консультационные услуги для эффективной реализации вышеперечисленных трех проектов, в рамках Грантового соглашения» в сумме $151,8 тыс.

В ходе заседания комитета обозначено, что строительство современного торгово-логистического центра (карантинной зоны) Кыргызстане позволит экспорту сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения в Саудовской Аравии, и другие страны в которые будет возможен экспорт мяса из Кыргызстана. Для строительства современного торгово-логистического центра (карантинной зоны) будет предоставлен земельный участок в Чуйской области, с учетом предложений саудовской стороны.

Поделиться