Россия выдала Узбекистану основателя финансовой пирамиды, укравшего свыше 13 миллионов долларов

Россия экстрадировала в Узбекистан 32-летнего узбекистанца Сухроба Фазилова, разыскиваемого правоохранительными органами республики с 2010 года, сообщает  Podrobno.uz.

Мужчина обвиняется за совершение преступлений, предусмотренных статьями 242 (организация преступного сообщества), 168 (мошенничество), 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса Узбекистан.

«Фазилов в период с 2007 по июнь 2009 года на территории Узбекистана организовал преступное сообщество, созданное под покровительством представителей зарегистрированных в оффшорных зонах иностранных компаний, имеющее тоталитарный и деструктивный характер в виде финансовой пирамиды и руководил структурным подразделением этого преступного сообщества, обеспечивая его существование и функционирование», – отметили в Генпрокуратуре РФ.

В частности, будучи членом преступного сообщества и руководителем одного из структурных подразделений данного преступного сообщества, он в период с 2008 года по июнь 2009 года похитил путем обмана и злоупотребления доверием имущество более 140 граждан, проживающих на территории Самаркандской области, на общую сумму более 61 тысячи долларов, переведя денежные средства на счет иностранной компании.

При этом Фазилов совместно с руководителями других подразделений преступного сообщества легализовал полученные в результате преступной деятельности доходы: в 2008 – 2009 годах в размере более 13 миллионов долларов, приобретая и сбывая в особо крупном размере валютные ценности, а также умышленно скрыл валютные средства, подлежащие переводу на счета уполномоченных банков Российской Федерации.

В ноябре 2017 года находящийся в межгосударственном розыске Фазилов был задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории Московского метрополитена.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры Москвы, Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о его выдаче.

Поделиться