В Бишкеке состоится Startup Weekend Women

Автор -
538

    21-23 сентября в Бишкеке в коворкинге Ololohaus Victory пройдут первые стартап-выходные серии Startup Weekend Women APAC (Asia Pacific).

    Организаторами мероприятия является инициативная группа под эгидой крупного американского акселератора Techstars Startup Weekend, ЦА Коалиция по продвижению прав женщин и детей и ОФ «Лига защитников прав ребенка».

    Генеральные спонсоры мероприятия: Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР и Программный офис ОБСЕ в Бишкеке. Газовое предприятие страны «Газпром Кыргызстан» выступает партнером события.

    Startup Weekend Women Edition Bishkek — это 54-часовое мероприятие, проводящееся на выходных, в рамках которого представители разных сфер: разработчики, бизнес-менеджеры, начинающие энтузиасты, маркетинговые гуру, графические дизайнеры и многие другие активисты создадут команды вокруг своих бизнес идей и начнут работать над созданием рабочего прототипа, демо-версии и презентации своего проекта.

    Лидер команды, занявшей 1-е место, получит возможность участвовать на финальной серии Startup Weekend Women APAC, который пройдет на Бали (Индонезия). Как отмечает организатор мероприятия Чолпон Абдыжапарова целью Startup Weekend Women Edition Bishkek является расширение экономических возможностей женщин путем развития женского социального предпринимательства: «Мероприятие в Бишкеке пройдет под эгидой крупного американского акселератора Techstars. Инициативой Techstars Startup Weekend уже проведено более 7000 мероприятий в 156 странах мира, участниками которых стали более 410 000 человек. Мы уже получаем заявки от кыргызстанцев, верим, что данный проект позволит развить женское социальное предпринимательство в стране. В конце Стартап недели будут определены три победителя бизнес-проекта. Лучший проект будет представлен в Бали».

    Основным принципом данного мероприятия является «меньше слов, больше действий». В течение всего мероприятия менторы разных направлений будут советовать и направлять команды и совместно создавать интересные проекты. Для участия в стартап-выходных будут отобраны 60 желающих девушек из всех регионов Кыргызской Республики. Регистрация по ссылке.

    Учитывая многоцелевую деятельность компании «Газпром Кыргызстан», направленную почти на все сферы жизни граждан, газовое предприятие страны выступит партнером данного мероприятия: «Данный проект позволяет развенчать миф о том, что существуют мужские и женские профессии, способствует равенству и толерантности. И конечно, мы его поддерживаем и уверены в том, что женщины умеют и программировать, и создавать крутые IT-проекты. А по итогам стартап-выходным, мы еще в этом окончательно убедимся».

    9 сентября стартует Pre-ивент, на котором менторы мероприятия научат участников навыкам программирования и расскажут об основных этапах, которые проходит IT идея до IT-продукта.

    Итогом стартап недели станет определение 3-х победителей. Лидер команды, занявшей 1-е место, получит возможность участвовать на финальной серии Startup Weekend Women APAC, который пройдет на Бали (Индонезия) Бизнес-ассоциация ЖИА отберет успешные проекты и предоставит им возможность выступить перед потенциальными инвесторами на BIF(Бишкек инвестмент форум).

    Спонсоры и партнеры мероприятия: этнокомплекс «Супара», IT-компания Zensoft, ОсОО «Газпром нефть Азия», «Кумтор Голд Компани», Международная организация труда, студия дизайна SONO, международная некоммерческая организация Django Girls, ОсОО «Ололо Ивентс», бизнес-ассоциация JIA, радио «Марал ФМ», интернет-площадка Lalafo, маркетинговое агентство I do marketing и центр интеллектуального развития «Академия роста».

    Справка: Techstars — крупный американский акселератор, основанный в Боулдере, штат Колорадо, в 2006 году Дэвидом Коэном, Брэдом Фелдом, Дэвидом Брауном и Джаредом Полисом. По состоянию на 2017 год компания приняла более 1000 компаний в свои программы с общей рыночной капитализацией в размере $9,6 млрд.

    Контакты для более подробной информации: 0700 171 763 Чолпон Абдыжапарова (организатор).

    Поделиться