В чем преимущества единого реестра преступлений и проступков?

Автор -

    Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев сегодня, 12 сентября, провел пресс-конференцию о мерах по противодействию коррупции в рамках исполнения решения Совета безопасности от 8 февраля 2018 года, а также об уголовных делах коррупционной направленности и заявлениях, опубликованных в СМИ и вызвавших общественный резонанс.

    Он напомнил, что с 1 января 2019 года будет внедрена электронная система единого реестра преступлений и проступков.

    «Идет интенсивная работа по запуску этой системы, которая позволит повысить прозрачность деятельности судебных, надзорных и правоохранительных органов. Общественность и наши граждане смогут в буквальном смысле следить за ходом рассмотрения их заявлений и за уголовным процессом», – отметил секретарь Совбеза.

    Он добавил, что отныне сотрудники надзорных и правоохранительных органов, десять раз задумаются, стоит ли им покрывать преступников. Зная, что от внимания общественности невозможно будет утаить результаты проведенного следствия и вынесенных приговоров.

    «В этом же направлении проводится работа по созданию единой базы данных в отношении лиц, осужденных за совершение должностных преступлений. Каждый гражданин в ближайшее время может видеть и знать бывших чиновников, которые замешаны в коррупции или хищении государственной собственности. С целью совершенствования системы учета преступлений в электронную программу «Уголовная статистика» добавлено 5 реквизитов, в том числе такие как «утерянные уголовные дела» и «похищенные уголовные дела». Будет создан электронный реестр утерянных и уничтоженных (сгоревших) уголовных дел по всем правоохранительным и судебным органам, с ежемесячным обновлением. Такая работа никогда не проводилась. И мы уже имеем первые результаты. По фактам утери уголовных дел возбуждено 11 уголовных дел по статье «Халатность». В том числе в отношении 8 сотрудников органов прокуратуры», – резюмировал Сагынбаев.

    Поделиться