ТЭЦ Бишкека готова к зиме ориентировочно на 70%

Автор -
236

    Вчера, 13 сентября, в мэрии Бишкека под председательством Азиза Суракматова состоялась коллегия муниципалитета.

    По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Нурлана Касымова, службами топливно-энергетического комплекса проводятся запланированные работы по своим направлениям согласно утвержденного графика.

    КП «Бишкектеплоэнерго» подготовлены все 65 котельных, которые находятся на его обслуживании, выполняется ремонт изношенных тепловых сетей. Газификация столицы осуществляется от двух газораспределительных станций, расположенных в северной части города. Протяженность составляет 1270 км. Произведена замена 2,48 км малонадежных газопроводов среднего давления. Согласно инвестиционной программе ОсОО «Газпром Кыргызстан» выполнено строительство магистральных газопроводов в 14 жилых массивах, что позволило обеспечить голубым топливом 3234 жилых дома.

    Как сообщил директор ТЭЦ Бишкека Андрей Воропаев, теплоцентраль готова к зиме ориентировочно на 70%.

    «Я об этом неоднократно говорил, гарантировать трудно, но в любом случае, я хочу сказать, что буквально завтра станции исполняется 57 лет. За 57 лет, такая авария произошла впервые. Поэтому я считаю, что таких аварий больше не допустим. Причем, что авария была по вине персонала», — сказал Воропаев.

    Напомним,  26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Профильные специалисты обещали устранить проблему до 22:00 27 января.

    Поделиться