Водопроводная труба стала причиной конфликта кыргызстанцев c гражданами Таджикистана

Автор -

    Вчера, 12 сентября произошел конфликт между жителями приграничных сел Бакай Баткенской области и Тожикон Исфаринского района Таджикистана. Об этом сообщает Государственная погранслужба.

    Причиной конфликта стала прокладка водопроводных труб, которые начали устанавливать жители села Тажикон.

    «Так как территория села относится к неописанным участкам госграницы, проведение любых хозяйственных работ запрещено. Однако граждане Таджикистана проигнорировали запрет, что вызвало возмущение граждан Кыргызстана и их требование остановить работу переросло на небольшую словесную перепалку. Конфликт локализован через полчаса», – говорится в сообщении.

    В тот же день руководство управления ГПС КР по Баткенской области организовало погранпредставительскую встречу с коллегами Таджикистана, где договорились о проведении разъяснительных работ с населением сел.

    В настоящее время с жителями приграничных районов встречаются акимы Баткенского района КР и Исфаринского района РТ. Идут переговоры на уровне областных руководителей КР и РТ.

    ГПС КР контролирует ситуацию на кыргызско-таджикском участке госграницы. Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, переведены на усиленный вариант службы.

    Поделиться