Instagram и Facebook могут выявить депрессию

Журнал EPJ Data Science опубликовал результаты исследования, согласно которым было определено, что социальные сети и психические заболевания связаны между собой.

Оказалось, что опубликованные в Instagram фотографии, а также их обработка, могут указать на признаки депрессии.

Об этом пишет The-Challenger, сообщает Соцпортал со ссылкой на kod.ru.

При проведении исследования, специалисты заметили, что участники эксперимента, у которых ранее была выявлена депрессия, не пользовались в своих публикациях обработкой фотографий или же делали свои фотографии чёрно-белыми.

Участники, у которых никогда не было психических заболеваний, — чаще всего для обработки фото использовали фильтр «Валенсия», который осветляет картинку и делает её более контрастной. В исследовании приняли участие 166 человек. В рамках эксперимента специалисты проанализировали более 40 000 публикаций в Instagram, обращая внимание на фотографии участников, у которых раньше была депрессия.

Данные исследования учёных из медицинского университета Питтсбурга гласят о том, что чем больше социальных платформ человек активно использует, тем больше вероятность, что он будет подвергаться ощущениям подавленности и тревожности. В группу риска попадают люди, регулярно пользующиеся 7-11 социальными сетями.

Такой список собрать нетрудно: Facebook, «ВКонтакте», Instagram, Snapchat, YouTube, Twitter и LinkedIn. Instagram, входящий в этот минимальный список сервисов, и вовсе связан с вызовом негативных чувств. Это выяснила группа молодых исследователей из Великобритании. Отмечается, что Instagram чаще всего связан с депрессией, беспокойством, одиночеством, проблемами со сном, а также переживаниями из-за насмешек со стороны окружения.

Специалисты считают, что Instagram ориентирован на фотографии, которые могут поощрять низкую самооценку, так как очень часто молодёжь сравнивает себя с другими людьми. Молодые люди склонны негативно относиться к новым публикациям, которые могут вызывать чувство зависти: авторы таких публикаций зачастую приукрашивают свою жизнь на фотографиях, показывая себя счастливыми, жизнерадостными и даже богатыми.

Поделиться