Президент порекомендовал Нацкомиссии по госязыку издать учебник по кыргызскому языку для малышей

Автор -
285

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 19 сентября, принял председателя Национальной комиссии по государственному языку Назаркула Ишекеева.

Назаркул Ишекеев проинформировал о проводимой работе по совершенствованию языковой политики, ходе реализации Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики.

Он сообщил, что на сегодняшний день более 15 тысяч государственных и муниципальных служащих прошли тестирование по «Кыргыз тест». В настоящее время проводится тестирование государственных и муниципальных служащих в отдаленных районах с помощью передвижной службы.

Он также сообщил, что в сентябре объявлен трехмесячник «Родной язык и Айтматов», посвященный 90-летию Чынгыза Айтматова. Глава государства поддержал инициативу.

«Это хороший почин, способствующий всестороннему открытию мира Айтматова, широкой пропаганде произведений писателя. Что касается обучения кыргызскому языку в дошкольных учреждениях и начальных классах, рекомендую издать учебник для детей младшего возраста использовать практику детского журнала «Байчечекей»», – говорится в сообщении.

Поделиться