Ученые: кошки никогда не одолеют крыс

Автор -
448

Исследователи провели масштабный эксперимент, чтобы отследить поведение обеих сторон «конфликта», сообщают СМИ.

Ученые провели исследование и поставили точку в вечном противостоянии кошек и крыс. Наблюдения за дикими четвероногими показали, что они крайне плохо охотятся на крыс, что делает невозможным их победу над грызунами в принципе. Подробности эксперимента опубликованы в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Исследователи рассказали, что при появлении в поле зрения хищника крысы переоценивают свои шансы стать кошачьим обедом и начинают больше времени проводить в норах и других укромных местах. При этом люди также начинают видеть грызунов реже, думая, что их съели кошки, когда на самом деле они просто прячутся.

Группа ученых из университета Фордхэма в Нью-Йорке отловила несколько десятков крыс, вживили им чип для отслеживания их перемещений, после чего стали наблюдать за их поведением в присутствии людей и диких кошек. Также в местах обитания грызунов были установлены камеры для наблюдения за хищниками.

Исследование показало, что кошки почти всегда игнорировали крыс, когда у них был возможность найти другой источник пополнения желудка.

Поделиться