Жениш Разаков: С 1 января 2019 года уголовная система страны претерпит серьезные изменения

Автор -
379

В городе Ош под председательством вице-премьер-министра Жениша Разакова состоялось рабочее совещание по вопросу готовности правоохранительных органов и органов прокуратуры города Ош, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей к вступлению в силу с 1 января 2019 года новых кодексов и законов, принятых в рамках судебно-правовой реформы

В совещании приняли участие руководители южных регионов Генпрокуратуры, ГТС, ГКНБ, МВД, ГСБЭП и ГСИН.

Жениш Разаков отметил, что до вступления в силу новых кодексов и законов, принятых в рамках судебно-правовой реформы осталось всего 3 месяца. Он напомнил, что при этом с 1 января 2019 года уголовная система страны претерпит серьезные изменения.

В частности, из правоприменительной практики исчезнет институт «возбуждения уголовного дела» в привычном для всех понимании. Все преступления и проступки будут вноситься в Единый реестр преступлений и проступков, в рамках которого номер уголовного дела будет присваиваться автоматически.

Будет внедрен новый институт – пробация, в рамках которого будут применяться меры по ре-социализации осужденных. Кардинально меняется отношение к правонарушениям, которые в настоящее время рассматриваются в рамках Кодекса об административной ответственности. С 1 января 2019 года заработает Кодекс о нарушениях, согласно которому все решения по делам о нарушениях будут приниматься непосредственно органами исполнительной власти, а роль суда будет заключаться исключительно в оценке правомерности принятого органами исполнительной власти решения.

Подводя итоги состоявшегося заседания вице-премьер-министр Жениш Разаков поручил рассмотреть вопрос о принимаемых в рамках судебно-правовой реформы мерах на совещаниях по итогам 9 месяцев.

Поделиться