Депутат, предложивший выдвинуть Мирзиёева на Нобелевскую премию, задержан при получении взятки

Автор -

Правоохранительными органами Узбекистана, депутат Наманганского областного совета народных депутатов, член Либерально-демократической партии Узбекистана Олимжон Тухтаназаров был задержан 22 сентября при получении взятки у жительницы Чустского района, обратившейся к нему за помощью. Об этом со ссылкой на документы сообщает  «Озодлик».

 Олимжон Тухтаназаров подозревается в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 168 («Мошенничество с использованием служебного положения»), статьей 28 («Соучастие в преступлении») и частью 1 статьи 211 («Дача взятки») Уголовного кодекса Узбекистана.

Тухтаназаров был задержан с согласия Наманганского областного совета о лишении депутатской неприкосновенности в рамках статьи 221 Уголовно-процессуального кодекса республики.

Официальная версия задержания

Как говорится в постановлении прокуратуры Наманганской области, вынесенной 23 сентября, бывшая директор школы в Папском районе Наманганской области М.И. обратилась за помощью к депутату Олимжону Тухтаназарову после того, была осуждена и освобождена от занимаемой должности. Депутат, сославшись на своих высокопоставленных знакомых в областном Управлении народного образования, пообещал ей помочь в решении проблемы – отменить приговор суда и восстановить в должности. За свою помощь Тухтаназаров потребовал от женщины 500 долларов США, говорится в документе прокуратуры.

20 сентября женщина сообщила о вымогательстве со стороны депутата в Государственную службу безопасности (ГСБ). 22 сентября сотрудники прокуратуры и ГСБ Наманганской области задержали Олимжона Тухтаназарова при получении им 500 долларов у И. М.

В тот же день депутат был заключен под стражу.

Несмотря на то, что со дня задержания Олимжона Тухтаназарова прошло более десяти дней, Либерально-демократическая партия Узбекистана никак не прокомментировала задержание своего члена.

Неофициальная версия – «месть местных чиновников»

Руководитель базирующейся в Париже правозащитной организации «Клуб Пламенных Сердец» Мутабар Таджибаева, которая познакомилась с Олимжоном Тухтаназаровым во время дискуссий в Facebook’е, считает задержание депутата «попыткой местных чиновников уничтожить Тухтаназарова».

– Этот парень нарушил покой местных чиновников, которые злоупотребляли своими служебными полномочиями. Именно поэтому они решили уничтожить его. Он подвергся притеснениям не со стороны властей, а со стороны местных чиновников. К примеру, на своей странице в Facebook’е, он писал о злоупотреблениях налоговых органов Наманганской области. В целом, он много писал о коррупционных преступлениях в данной области, вносил депутатские запросы. Обо всем этом он сообщал общественности на своей странице в соцсети, – говорит «Озодлику» правозащитница Мутабар Таджибаева, которая внимательно следила за деятельностью депутата Олимжона Тухтаназарова в Facebook’е.

Последний пост

Последний пост депутата Наманганского областного совета народных депутатов Олимжона Тухтаназарова был опубликован в Facebook’е 15 сентября.

Свой пост он сопроводил фотографией, на которой изображены дороги в селе «Гурумсарой» в Папском районе Наманганской области и попросил «председателя Государственного комитета автомобильных дорог дать основательное объяснение данной ситуации».

«Возможно, корень проблемы заключается в том, что главой Папского района был назначен молодой и неопытный кадр. Возможно, его нужно заменить на более опытного кадра! Давайте предоставим решение этой проблемы председателю соответствующего Комитета и будем надеется, что новый руководитель окажется опытным специалистом в своей области!!!», – написал на своей странице в Facebook’е Олимжон Тухтаназаров.

Депутат, предложивший выдвинуть Мирзиеева на Нобелевскую премию

Напомним, что в мае этого года 50-летний  Олимжон Тухтаназаров, который работал режиссером на одном из телеканалов в составе Национальной телерадиокомпании, заявил, что считает необходимым выдвижение президента страны Шавката Мирзиеева на получение Нобелевской премии мира.

– Пользуясь полномочиями, данными мне народом, прошу учредителей Нобелевской премии в Швейцарии (Нобелевские премии присуждают шведские научные организации, а Нобелевскую премию мира – Нобелевский комитет в Осло. – «Озодлик») присудить президенту Узбекистана Нобелевскую премию мира, – говорил в разговоре с репортером «Озодлика» 25 мая депутат Олимжон Тухтаназаров.

Инициатива Тухтаназарова была оглашена после предложения его однопартийцев о присуждении президенту звания «Герой Узбекистана». Идея партии была представлена на портале коллективных обращений «Менинг фикрим» («Мое мнение») и собрала за месяц десять тысяч подписей.

Независимые наблюдатели назвали предложение узбекского депутата присудить главе государства звание «Герой Узбекистана» и выдвинуть его кандидатуру на Нобелевскую премию началом фактического формирования культа личности в Узбекистане.

Поделиться