Казахстан ответил! В страну запрещен ввоз мяса из Кыргызстана

Автор -
339

Казахстан ввел временный запрет на ввоз мяса из Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

По ее данным, запрет введен в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Кыргызстана.

«Министерство сельского хозяйства с 12 октября 2018 года вводит временные ограничения на ввоз мясной продукции в Республику Казахстан из Кыргызстана. Таким образом вводятся ограничения на 5 кыргызских предприятий, имеющих право экспорта подконтрольной ветеринарному контролю и надзору продукции в Республику Казахстан», – проинформировали в ведомстве.

Также отмечается, что по результатам выездной инспекции с 2012 года действуют временные ограничения еще по 4 кыргызским предприятиям: ОсОО «Риха», ЗАО «Кантский хлебзавод», ОсОО «Баркад», ОсОО «Салих ЛТД», ОсОО «Адал-Азык».

Напомним, 9 октября в Сети появилось постановление Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана о моратории на ввоз мяса птицы и яиц из Казахстана. В Жогорку Кенеше это ограничение посчитали нецелесообразным, и призвали не портить отношения с соседями и не ставить препоны предпринимателям.

Поделиться