Кыргызстанцы смогут участвовать в торгах Московской биржи

Автор -
410

    Граждане и финансовые организации Кыргызстана смогут принимать участие в торгах Московской фондовой биржи. Об этом сообщает Госслужба регулирования и надзора за финансовым рынком.

    По данным ведомства, в Бишкеке представители Госфиннадзора, Нацбанка и ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» встретились с Московской биржей. Гости представили возможности Московской биржи для финансовых организаций и заинтересованных лиц Кыргызстана.

    Одним из институтов гарантий сделок на финансовом рынке Московской биржи является Небанковская кредитная организация-центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр» (НКЦ). Главная и основная функция НКЦ – обеспечить поддержание стабильности на обслуживаемых сегментах финансового рынка за счет осуществления современной, отвечающей международным стандартам системы управления рисками и предоставлять участникам такие клиринговые услуги, которые позволяют им эффективно использовать направляемые на рынок средства.

    Одним из преимущественных условий является то, что финансовые организации на валютных торгах могут участвовать, имея всего 6% от суммы сделки. К примеру, имея всего $6 млн можно проводить операции на сумму $100 млн, остальная часть суммы может оплачиваться до конца следующего дня.

    Это означает, что система гарантий, обеспечивает всем участникам торгов страхование от дефолта контрагентов.

    На Московской бирже ежегодно осуществляется 55% всех валютных торгов России. Центральный банк в определении валютных цен ориентируется на данные Биржи, что говорит о достоверности и объективности в ценообразовании сделок.

    Кыргызстан является единственной страной среди государств ЕАЭС не торгующей на интегрированном рынке Московской биржи. Данное событие может стать поворотным в финансово-экономической жизни Кыргызстана открыв новые горизонты развития. Этот факт, не должен не беспокоить регуляторов финансового и банковского сектора Кыргызстана.

    Поделиться