Российский «Евроцемент груп» начал строительство в Узбекистане крупнейшего цементного завода в ЦА

Российский холдинг «Евроцемент груп» начал строительство крупнейшего цементного завода в Центральной Азии, сообщает  Podrobno.uz.

«17 октября на площадке АО «Ахангаранцемент» был заложен камень в основание нового цементного завода. Строительство объекта переходит в активную стадию. Суммарные инвестиции в проект составляют более 160 миллионов долларов», – отметили в компании.

«Новое предприятие станет ключевым звеном кластера стройматериалов, который мы создаем на базе » Ахангаранцемент «, и самой масштабной инициативой в рамках этого проекта. Мощность завода – 3 миллиона тонн цемента в год, а первые партии продукции с него республика получит уже в середине 2020 года. Это производство станет флагманом цементной промышленности и мощной поддержкой роста экономики Узбекистана», – рассказал президент холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

Предприятие будет производить продукцию энергоэффективным сухим способом, широкий ассортимент включит высокомарочный цемент, который пойдет на самые ответственные стройки Узбекистана: электростанции, дорожные развязки, аэродромные покрытия, жилые, офисные и торговые здания. Качество продукции учитывает высокие требования к сейсмоустойчивости построек в регионе.

Это будет крупнейшее в Средней Азии и самое современное предприятие в СНГ с полной автоматизацией производства, низким потреблением энергоресурсов и минимальным воздействием на окружающую среду. Передовые позиции завода гарантированы выбором подрядчика – промышленной группы CNBM, мирового лидера в области цементного машиностроения и производства цемента – и оснащением предприятия высокотехнологичным оборудованием ведущих европейских производителей.

На церемонии закладки камня в основание нового завода председатель правления «Узстройматериалы» Ботир Зарипов и Михаил Скороход подписали и запечатали в памятную капсулу послание будущим поколениям, которое будет открыто через 20 лет, в октябре 2038 года.

Поделиться