На Кыргызстан и Таджикистан приходится менее 6% всех прямых инвестиций в проекты в Центральной Азии

Ведущие позиции в регионе по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) занимает Казахстан, привлекающий 70% от общего объема вложения в новые проекты в Центральной Азии. За ним следуют Узбекистан (16%) и Туркменистан (8%).  На Кыргызстан и Таджикистан в совокупности приходится менее 6% всех ПИИ в регион.

Об этом говорится в отчете Boston Consulting Group (BCG). По мнению аналитиков BCG, Центральная Азия может стать новым фронтиром для инвесторов. Потенциал региона в привлечении прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли оценивается в $40-70 млрд.

«Основные преимущества региона — макроэкономическая стабильность и относительно дешевая и многочисленная рабочая сила. (…), его потенциал в области привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в недобывающие отрасли оценивается в $40-70 млрд, что сопоставимо с Центральной Америкой или Балканами», говорится в отчете.

Благодаря текущим демографическим и экономическим тенденциям в регионе сложился растущий внутренний рынок, оборот которого, по оценкам BCG, в 2017 году составил $150 млрд.В большинстве стран Центральной Азии были реализованы масштабные реформы, улучшившие общий инвестиционный климат в регионе.

Поделиться