Профильный комитет ЖК поддержал проект республиканского бюджета на 2019 год

Автор -

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию на очередном заседании рассмотрел проект Закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы» в первом чтении.

Вице-премьер-министр Кубатбек Боронов остановился на макроэкономических показателях. Проект бюджета на 2019 год представил министр финансов Адылбек Касымалиев.

В ходе обсуждения председатель комитета Айтамамат Назаров обозначил проблемы в доходной части бюджета. По его словам, в страну товары в основном ввозятся из соседних стран. К примеру, товары из Узбекистана заполнили рынки Кыргызстана. Депутат также отметил, что узбекские предприниматели под видом ручной клади привозят через таможню КР товары, за что не платят пошлину. Он просил усилить работу gравительства в данном направлении, а также, обозначив хорошие программы по водоснабжению, предложил усилить работу в части их реализации.

Депутат Мирлан Бакиров считает, что проведение инвентаризации посевных земель и лесного хозяйства по республике даст дополнительный доход в республиканский бюджет, который может быть направлен на развитие сельскохозяйственного сектора страны. Депутат Кенжебек Бокоев же считает необходимым поменять отношение к пастбищам.

По итогам обсуждения законопроект одобрен в первом чтении.

Поделиться