Главное управление архитектуры и градостроительства Бишкека вернули Госстрою

Автор -
427

Государственное предприятие «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкек» возвращено в ведение Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

В работе МП «Бишкекглавархитектура» смешались две вещи: политика, которая должна проводится территориальным подразделением госоргана по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности на территории города, и прямые функциональные обязанности мэрии как органа местного самоуправления, по благоустройству, озеленению и оформлению города.

Для выполнения проектных работ по благоустройству, озеленению, оформлению городских улиц, парков и скверов мэрия может создать муниципальную проектную мастерскую или муниципальный проектный институт без участия государственного органа по архитектуре и строительству, который должен проводить единую политику в сфере архитектурно-градостроительной деятельности в Бишкеке.

Исходя из этого и в целях повышения эффективности реализации политики в сфере градостроительства и архитектуры правительство приняло решение признать утратившим силу постановление «О передаче государственного предприятия «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкек» Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность мэрии города Бишкек».

Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Фонду по управлению государственным имуществом и мэрии Бишкека поручено привести свои решения в соответствие с постановлением и принять иные меры, вытекающие из него.

Поделиться