Посол Беларуси в КР: По душевной доброте и оптимизму кыргызы близки к нам

Автор -
361
Посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко в интервью «Беларусь сегодня».
По менталитету, душевной доброте, открытости и оптимизму кыргызы близки белорусам. С ними удобно и комфортно общаться и работать. Об этом заявил посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко в интервью «Беларусь сегодня».
«Это люди, которые стараются помочь и никогда не откажут. Такого же принципа они стараются придерживаться и в работе: коллеги из Министерства иностранных дел Кыргызстана активно откликаются на предложения о сотрудничестве, особенно если видят, что это выгодно для обеих стран.
Если сравнивать более основательное знакомство со страной в 2007 и 2017 годах (заступил на должность посла), могу сказать, что Кыргызстан по развитию заметно шагнул вперед…
Вот только один из примеров: в прошлом году Беларусь выиграла тендер на поставку в Кыргызстан мусоровозов МАЗ, которые заменили старые машины. Коммунальщики техникой довольны. В крупных городах стараются обновлять пассажирский транспорт.
В том же 2017-м Беларусь снова выиграла тендер на поставку 15 низкопольных троллейбусов производства «Белкоммунмаша».
В Бишкеке чувствуется дыхание Азии и Европы. Сейчас работает много гипермаркетов и торговых центров, которые мы привыкли видеть в Минске. Еще десять лет назад такого не было. В них хороший выбор товаров и одежды, в магазинах есть белорусская молочка, сыры и даже брестская колбаса, правда, частных производителей», рассказал дипломат.
По его словам, в сфере экспорта белорусской продукции все складывается удачно: в 2016 году, например, ввезли в Кыргызстан товаров на 49 миллионов долларов, в прошлом — уже на 123,5 миллиона. Беларусь поставляет сельхозтехнику, молоко и сливки, сыры и творог, сахар.
«Активно сотрудничаем с ОсОО «Автомаш-Радиатор». В прошлом году завезли из Беларуси около 300 тракторов на 5,3 миллиона долларов. В этом такой суммы удалось практически достичь уже за шесть месяцев (около 5 миллионов долларов). Но все-таки внешняя торговля — это улица с двусторонним движением. Рост товарооборота должен представлять интерес для обеих стран», отметил Страчко.
Он сообщил, что белорусская сторона старается подсказывать кыргызским партнерам ниши для выхода на белорусский рынок. Возможно, следует попробовать экспортировать высококачественные кисломолочные продукты — «в жару они шли бы на ура».
«Это не традиционный кефир, а чалап, например, который утоляет жажду и придает сил. Конкурировать коллеги могут и в легкой промышленности. Точечно из Кыргызстана поставляется одежда, но массового характера у импорта нет. Правда, для того чтобы выйти на наш рынок, следует проводить рекламную кампанию либо искать серьезного партнера в Беларуси. Это не так просто, ведь товаров у нас хватает, их выбор велик», сказал дипломат.
Поделиться