Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ускорить запуск портала электронных услуг

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу создания государственного портала электронных услуг, сообщает пресс-служба правительства.

«На сегодняшний день созданы все технические возможности для предоставления 189 государственных электронных услуг со стороны 22 министерств и ведомств. Для этого произведено подключение технического оборудования центральных аппаратов отдельных государственных органов с сервером портала и обеспечено техническое взаимодействие», – сообщил председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев.

По его информации, комитетом проведен ряд обучающих тренингов по пользованию порталом для сотрудников министерств и ведомств, предоставляющих через него госуслуги.

Также он отметил, что для проверки отказоустойчивости и защищенности со стороны комитета сформирована группа независимых IT-экспертов с привлечением специалистов компетентных государственных органов в области информационной безопасности, которые в настоящее время тестируют портал на наличие возможных рисков.

Глава правительства отметил, что вопрос создания портала электронных услуг имеет важное значение для улучшения качества обслуживания населения и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в стране.

«Однако, вы не уделяете должного внимания этому вопросу, надеясь по привычке на авось. Будут обозначены конкретные сроки за реализацию данного проекта. Причем ответственность будет лежать непосредственно на первых лицах министерств и ведомств, а не на заместителях или начальниках управлений и тем более специалистах. Такого не будет. Каждый руководитель будет нести персональную ответственность за реализацию проекта. Портал должен стать единой точкой входа в электронное правительство для граждан и представителей бизнеса», – подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

По итогам совещания соответствующим госорганам поручено произвести все необходимые технические и организационные мероприятия по интеграции информационных систем с порталом и обеспечить готовность ответственных сотрудников к принятию и обработке электронных заявок на госуслуги.

Также поручено предусмотреть возможность выделения электронных подписей для сотрудников, ответственных за предоставление электронных услуг.

Госкомсвязи поручено по итогам пилотирования платных и бесплатных услуг в двухмесячный срок разработать правила пользования порталом на постоянной основе.

Поделиться