В Бишкеке пройдет «Библионочь»

Автор -
216

    26 октября в Национальной библиотеке им. Алыкула Осмонова состоится социально-культурная акция «Библионочь» и VIII фестиваль русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Мероприятие начнется в 14:00 и пройдет в рамках празднования 90-летия Чынгыза Айтматова.

    На VIII фестивале русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений» пройдут круглые столы, творческие встречи, мастер-класс народного творчества для детей, конкурс рисунков и фотографий среди школьников и студентов «Чынгыз Айтматов – это целый мир», конкурс выразительного чтения «Слово Чынгыза Айтматова», викторина на знание произведений  Чынгыза Айтматова, где победители будут награждены ценными подарками и призами.

    Во время «Библионочи» пройдут более 60 мероприятий, в которых ожидается участие свыше 5000 человек. Посетителей ждут новые культурные спецпроекты – презентация деятельности школы волонтерства, игры «БиблиоМафия» и «Криминальное чтиво», театрализованные представления, чтение стихов современных авторов Кыргызстана и отрывков из произведений Ч. Айтматова на французском языке, выставки художников и народных мастеров, показ фильма «Кекеч» с участием известного режиссера Абдыжапарова,  тренинги по работе с электронным каталогом, книжные новинки от ведущих издательских компаний страны, концертная программа.

    «Вы можете также пройтись по залам библиотеки, посмотреть различные книжно-иллюстративные выставки, провести экскурсии в книгохранилище, сдать задержавшие у себя книги, без штрафных санкций, записаться и получить бесплатно читательский билет. В этот день библиотека станет территорией творчества для воплощения самых смелых и креативных идей! Мероприятие даст возможность отхода от традиционной библиотеки с ее ограниченным временным диапазоном работы с населением и серьезным имиджем», – говорится в сообщении.

    Поделиться