Кыргызстан улучшил показатели в рейтинге Doing Business-2019

Автор -
243

    В очередном исследовании Всемирного банка Doing Business-2019 (Ведение бизнеса) за 2017-2018 годы Кыргызстан улучшил свои показатели на 7 позиций, с 77-го места на 70-е, сообщает Минэкономики.

    Так, в стране проведены реформы по следующим направлениям:

    «Обеспечение исполнения контрактов»: Кыргызстан упростил выполнение контрактов путем введения досудебного слушания в качестве части методов управления делами в суде и приняла консолидированный свод правил о добровольной медиации.

    «Защита миноритарных инвесторов»: Кыргызстан укрепил защиту миноритарных инвесторов, увеличив права и роль акционеров в крупных корпоративных решениях, укрепляя независимость советов директоров и запрещая дочерним компаниям приобретать акции, выпущенные их материнскими компаниями.

    «Разрешение неплатежеспособности»: Кыргызстан облегчил урегулирование неплатежеспособности путем содействия продолжению бизнеса должника в процессе производства по делу о несостоятельности и предоставления кредиторам большего доступа к информации о финансовом положении должника в ходе разбирательства.

    «Международная торговля»: Упрощены экспортные операции в рамках ЕАЭС, в том числе время на таможенное оформление.

    Кыргызстан продолжает занимать лидирующие позиции по индикатору «Регистрация собственности», занимая 8 место в мире. Низкие показатели у страны по индикаторам «Налогообложению» и «Подключение к электроснабжению».

    Первое место в рейтинге вновь заняла Новая Зеландия. Кыргызстан расположился выше Украины, Греции, Индии, Монголии.

    Поделиться