Сооронбай Жээнбеков посетил Ошский областной государственный архив

Автор -

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 2 ноября, в рамках двухдневной рабочей поездки в Ошскую область посетил областной государственный архив.

Глава государства поздравил работников архива с новым зданием и отметил, что особенности истории, культуры жизни каждого государства хранятся в национальных архивах, что является бесценным документальным богатством нации.

Справочно: В Кыргызстане служба архива была создана в 1926 году. Она хранит более 4,5 миллиона документов, около 100 тысяч фото, кино и звуковых документов, которые отражают историю Кыргызстана, начиная с 19 века.

В последние годы государство стало уделять особое внимание укреплению материально-технической базы архивов. Более чем в десяти зданиях архивов проведен капитальный ремонт, ведутся работы по оснащению их новым оборудованием. Служба архива также будет переведена на электронную систему обслуживания.

Ошский областной государственный архив построен в 1964 году. С республиканского бюджета было выделено 18 млн сомов для постройки нового дополнительного здания в целях хранения документов, которые уже не помещались в основном здании архива.

Поделиться