Все банкоматы уязвимы для хакерских атак, показало исследование

Хакеры могут похитить данные банковских карт с любого банкомата. С большинства устройств киберпреступники могут похитить деньги, говорится в исследовании международной компании Positive Technologies. Об этом сообщают СМИ.

Компания выявляла уязвимости у всех существующих моделей банкоматов. Если хакеры получат доступ в сервисную зону (компьютеру) банкомата, то в 100% случаев злоумышленники могут украсть данные карт, которые использовались в течение последних 15 минут. К атакам, направленным на хищение денежных средств, уязвимы около 85% банкоматов, передает «Коммерсант».

Украсть информацию с банковской карты хакеры могут двумя способами. Во-первых, скопировав данные с магнитной полосы при помощи скиммингового устройства, которое крепится к банкомату. Во-вторых, перехватив информацию во время передачи данных между банкоматом и процессинговым центром или картридером.

В исследовании говорится, что на теневом рынке эти сведения составляют 25% всей продаваемой информации. Стоимость данных одной карты в среднем составляет 9 долларов – чуть более 600 рублей. Защитить банкоматы может периодическое обновление операционных систем однако у многих банков нет договоров с производителем на получение обновлений ПО.

Стоит добавить, что хакеры не всегда прибегают к перечисленным способам для кражи денег из банкоматов. Накануне специалисты из компании Symantec разоблачили группировку Lazarus, которая использовала мощный хакерский инструмент для кражи крупных сумм денег из банкоматов.

Поделиться