NBC: в Белом доме обсуждают возможность высылки из США Фетуллаха Гюлена

Администрация Дональда Трампа изучает возможность выдворения из США знаменитого исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, «личного врага» президента Турции Тайипа Эрдогана. Телеканал NBC рассказал об этом со ссылкой на источники в Белом доме, сообщает «Голос Америки».

Собеседники NBC говорят, что Гюлен может стать «разменной монетой» в ситуации, сложившейся после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле. Экстрадиция оппозиционера, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота, может «умиротворить» Эрдогана в отношении властей Саудовской Аравии. Турецкий лидер продолжает публично обвинять Эр-Рияд в убийстве журналиста.

Источник Reuters в Белом доме заявил, что журналисты NBC привели «не совсем точную информацию». При этом он не уточнил, в чем именно состоит неточность публикации.

NBC, ссылаясь на четыре источника, сообщил, что сотрудники администрации Трампа сделали запросы в адрес нескольких федеральных правоохранительных органов. Чиновники просят изучить вопрос о законности возможной выдачи Турции Гюлена, которого на родине обвинили в организации неудавшегося военного переворота в 2016 году.

Журналисты утверждают, что Белый дом попросил Министерство юстиции и ФБР вновь открыть дело об экстрадиции Гюлена, а также сделал запрос в Министерство внутренней безопасности о законности пребывания турецкого проповедника на территории США и о его легальном статусе.

По данным источников NBC, в качестве одного из вариантов рассматривается экстрадиция Гюлена не в Турцию, где его, скорее всего, ждет суд и суровый приговор, а в третью страну — возможно, в ЮАР, говорит собеседник телеканала.

Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт подтвердила, что власти США продолжают изучать обвинительные материалы, подготовленные Анкарой по делу Гюлена. Однако этот вопрос находится в компетенции Минюста, напомнила Нойерт. Она сказала, что Белый дом не участвует в каких бы то ни было обсуждениях возможной экстрадиции турецкого оппозиционера.

Альп Асландоган, советник Гюлена по связям с прессой, заявил Reuters, что он ничего не знает о запросах, якобы сделанных Белым домом в отношении проповедника. Сотрудник администрации Трампа сказал агентству, что «Белый дом не участвует в каких-либо дискуссиях, в которых возможную экстрадицию Гюлена увязывают с убийством Джамаля Хашогги».

Высокопоставленный турецкий чиновник в беседе с Reuters заявил, что запрос Анкары на экстрадицию Гюлена и расследование убийства Хашогги «никак между собой не связаны».

Эрдоган добивается экстрадиции Гюлена на родину уже в течение многих лет. Сам проповедник отрицает свою причастность к попытке военного переворота. Он уехал из Турции еще в 1999 году, поселившись в Пенсильвании. Американские власти говорят, что экстрадиция пожилого проповедника из США возможна только в случае, если суду предоставят веские доказательства вины Гюлена.

Фетуллах Гюлен возглавляет общественное движение «Хизмет», в котором, по разным оценкам, состоят от 1 до 8 млн человек. Гюлен продвигает идеи прогрессивного ислама: его движение поддерживает проекты в области образования, медицины и диалога между представителями разных конфессий. В 2016 году власти Турции заявили, что «Хизмет» является «террористической организацией фетхуллахистов», обвинив Гюлена и его сторонников в организации путча.

Турецкие судьи трижды выдавали ордеры на арест Гюлена за последние четыре года. Прокуратура страны в ноябре 2017 года обратилась в Интерпол с просьбой объявить лидера «Хизмет» в международный розыск. Впрочем, этот запрос в Интерполе отклонили.

Эрдоган яростно критикует Эр-Рияд после того, как известный саудовский журналист Джамаль Хашогги, конфликтовавший с наследным принцем Мухаммедом, был убит в здании стамбульского консульства Саудовской Аравии. Это государство входит в число наиболее мощных союзников США на Ближнем Востоке, помогая Вашингтону сдерживать растущее в регионе влияние Ирана.

Эрдоган продолжает настаивать на том, что убийство Хашогги заказали «в высочайших кругах» саудовского правительства. Президент Турции не называл в своих выступлениях имени наследного принца и фактически лидера королевства Мухаммеда бин Салмана, однако давал понять, что популярного журналиста не могли убить без санкции от принца.

Поделиться