Президентскими школами в Узбекистане будут руководить иностранные специалисты

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов заявил, что Президентские школы создаются для выявления талантливой молодежи в каждом регионе республики и предоставления им возможности для развития.

Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на Министерство образования Узбекистана.

Напомним, что на прошлой неделе на состоявшейся в Нукусе встрече с членами Жокаргы Кенеса, Совета Министров Каракалпакстана, хокимами городов и районов и общественностью президент Узбекистана Шавкат Мирзияев заявил, что в каждом регионе страны будут организованы Президентские школы.

«Мы поставили перед собой приоритетную задачу вывести нашу страну на новый уровень развития, для чего нам необходимы кадры нового поколения. С целью воспитания таких кадров мы планируем организовать в каждом регионе нашей страны по одной школе нового типа – президентские школы», – цитировала Шавката Мирзияева пресс-служба президента.

Мирзияев предложил начать эту работу с Каракалпакстана, школа расположится в Нукусе.

По словам министра народного образования Шерматова, Президентские школы будут специализированы на преподавания дисциплин STEAM (Science (наука), Technology (технология), Engineering (инжиниринг), Art (искусство) и Mathematics (математика)).

То есть, в Президентских школах будут углубленно преподавать такие предметы, как математика, физика, химия, биология и информационные технологии, а также иностранные языки на базе передовых образовательных методологий.

«Иностранные специалисты будут руководить Президентскими школами, что должно обеспечить прозрачность отбора учеников в президентские школы и качество всего образовательного процесса. Также планируются привлечь иностранных преподавателей и местных высококвалифицированных специалистов, которым будут предложены достойные условия работы», – добавил Шерзод Шерматов.

Поделиться