Таджикистан освободит от налогов китайские, узбекские и туркменские компании

Правительство предлагает внести в проект закона Таджикистана «О Госбюджете на 2019 год» предоставление налоговых льгот двум китайским, двум узбекским и одной туркменской компаниям, которые построят школы и больницу в различных регионах республики. Об этом сообщает «Азия — Плюс».

От налога на добавленную стоимость, налога с пользователей автомобильных дорог и налога на прибыль освобождаются: строительство школ в селе Элок Файзабадского района и в селе Чорда города Вахдат. Строит эти школы китайская компания «TBEA».

Аналогичные льготы будут представлены другой китайской копании — «Синохайдро»: она  намерена возвести школы в городе Бохтар, в городе Леваканд и в районе Дангара.

Получит льготы и посольство Туркменистана в Таджикистане, которое возводит общеобразовательную школу в хозяйстве Эргаш Султонов района Дусти на 540 посадочных мест.

Узбекские компании, строящие  в районе Спитамен общеобразовательную школу  на 630 мест и здравоохранительный комплекс в районе Кубодиён тоже будут освобождены от налога на добавленную стоимость, налога с пользователей автомобильных дорог и налога на прибыль.

Кроме того, импорт товаров, осуществляемый заказчиками и генеральными подрядчиками для строительства вышеназванных объектов, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин по перечню и объёму, утверждаемому правительством Республики Таджикистан.

 

Поделиться